Paolo Di Rocco

Contatti p.dirocco@materia.legal+39 329 6110643Paolo Di Rocco   Ha maturato un’esperienza sia nei campi tipici della professione, consulenza amministrativa e fiscale, disciplina del bilancio, contenzioso tributario, sia nelle operazioni a carattere straordinario,...

Ernesto Iannucci

Contatti e.iannucci @materia.legalt +39.06.3201303Ernesto Iannucci   Si occupa prevalentemente di diritto del lavoro ed assiste clienti, privati e società, sia in ambito giudiziale che stragiudiziale. Svolge attività di assistenza e consulenza  legale per le...

Maurizio Malavolta

Contatti m.malavolta@materia.legalt +39.06.3201303Maurizio Malavolta   Svolge la propria attività di consulenza in materia di diritto societario, commerciale e tributario assistendo i clienti in operazioni di conferimenti e acquisizioni e più in generale in...

Corrado Matera

Contatti c.matera@materia.legal t +39.06.3201303Corrado Matera   Assiste clienti italiani e esteri in complesse operazioni di natura finanziaria, commerciale e fallimentare quali, tra le altre, negoziazione e predisposizione di accordi di finanziamento e di...

Gianluca Perone

Contatti g.perone@materia.legalt +39.06.3201303Gianluca Perone   Assiste clienti italiani e stranieri in materia societaria, bancaria, finanziaria, concorsuale e della proprietà intellettuale operanti nei settori bancario e finanziario, dell’edilizia e delle...

Paolo Salvatori

Contatti p.salvatori@materia.legalt +39.06.3201303Paolo Salvatori   Specializzato in diritto del lavoro sindacale e della previdenza sociale, assiste in ogni implicazione giuslavoristica aziende italiane e straniere, associazioni datoriali, società pubbliche e...

Filippo Turrio Baldassarri

Contatti f.turriobaldassarri @materia.legalt +39.06.3201303Filippo Turrio Baldassarri   Assiste clienti italiani e stranieri operanti nei settori dell’edilizia delle infrastrutture, dell’energia, delle telecomunicazioni, dei servizi culturali e...

Alessandro Bracci

Contatti a.bracci@materia.legalt +39.06.3201303Alessandro Bracci   E’ esperto delle questioni giuridiche dell’industria culturale e creativa ed assiste, in sede giudiziale e stragiudiziale, imprenditori privati, associazioni di categoria ed enti operanti nel...

Filippo Ceccaroni

Contatti f.ceccaroni@materia.legal t +39.06.3201303Filippo Ceccaroni   Specializzato in diritto del lavoro, sindacale e della previdenza sociale, svolge attività sia di consulenza che di assistenza giudiziale su ogni aspetto giuslavoristico in favore di aziende...

Laura Grisafi

Contatti l.grisafi@materia.legalt +39.06.3201303Laura Grisafi   Esercita la professione in molteplici settori del diritto civile, trattando controversie relative a proprietà, obbligazioni e contratti, responsabilità contrattuale ed extracontrattuale; si occupa...

Maria Chiara Gristina

Contatti mc.gristina@materia.legalt +39.06.3201303Maria Chiara Gristina   Assiste clienti italiani in controversie civili, anche in fase precontenziosa, dinanzi l’Autorità Giudiziaria ordinaria. Le principali aree di attività riguardano controversie in materia di...

Manlio Lentini

Contatti m.lentini@materia.legal t +39.06.3201303Manlio Lentini   Assiste clienti nei settori commerciali, assicurativi ed immobiliari.Presta altresì attività di assistenza e consulenza in materia regolamentare in favore di società multinazionali del settore...

Leili Mazi

Contatti l.mazi@materia.legalt +39.06.3201303Leili Mazi   Madrelingua iraniana, opera nel campo del diritto civile e del lavoro, diritto societario e commerciale in particolare nell’assistenza alle problematiche aziendali e di gestione del personale, della...

Claudia Parise

Contatti c.parise@materia.legal t +39.06.3201303Claudia Parise   Avvocato Cassazionista esperta in diritto amministrativo e societario. Consulente giuridico di imprese, istituti di credito e pubbliche amministrazioni, pone in essere attività di assistenza...

Giancarlo Pompilio

Contatti g.pompilio@materia.legal t +39.06.3201303 Giancarlo Pompilio   Ha un’approfondita conoscenza del diritto amministrativo con specifica competenza nei settori dell’urbanistica, dell’edilizia e degli appalti pubblici e svolge la sua attività sia mediante...

Fabio Quojani

 Contatti f.quojani@materia.legal t +39.06.3201303Fabio Quojani   Si occupa di diritto societario, bancario e commerciale ed ha maturato una significativa esperienza nella gestione delle procedure concorsuali (concordati, procedure ex art. 182 bis e 67 L.F.) e...

Stefano Rosa

Contatti s.rosa@materia.legal t +39.06.3201303Stefano Rosa Opera nell’ambito del diritto del lavoro, del diritto sindacale e diritto dell’immigrazione. Cultore della materia di diritto del lavoro presso l’Università degli studi della Tuscia. Collabora, come membro...

Francesca Turrio Baldassarri

Contatti fr.turrio@legaletbt.it t +39.06.3201303Francesca Turrio Baldassarri   Laureata presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, è iscritta nell’Albo degli avvocati di Roma. Sin dall’inizio del praticantato ha svolto l’attività nel settore...

Per qualsiasi tua esigenza, affidati con fiducia ai nostri professionisti.